E-Caviste

Saint-Joseph Vieilles Vignes Tardieu Laurent 2009

  • Epices

Un cru tout en finesse et élégance, ou se révèle toute la délicatesse de la syrah. Plus d'info

  • Niveau : 1 Normal
  • Etiquette : 1 Normale
  • Provenance : -
  • TVA récupérable : Oui
  • Région : Vallée du Rhône
  • Appellation / Vin : Saint-Joseph

Saint-Joseph Vieilles Vignes Tardieu Laurent se sert à une température de 16°C. Il s'accordera parfaitement avec les plats suivants : Boeuf grillé ou mariné, Civet de lièvre, Fromages.

Apogée : A boire jusqu'en 2024

  • Note du millésime : 17/20
  • Présentation du lot
    Saint-Joseph Vieilles Vignes Tardieu Laurent

    Déjà commercialisé au 16ème siècle, ce vin était alors particulièrement apprécié à la table des rois de France. Au XVIIème siècle, les Jésuites de Tournon lui donnèrent son nom actuel. C'est entre 1956 et 1969 que tous les vignobles de cette partie des Côtes du Rhône, qui s'étend sur une fine bande de 50 kilomètres, exposée sud et sud-est, le long de la rive droite du Rhône, ont été regroupés et consacrés sous l'appellation Saint-Joseph. Issus à 100% de Syrah, les Saint-Joseph sont fins et élégants. Délicats et friands, ils développent des arômes subtils de cassis et de framboise, se nuançant de cuir et de réglisse avec l'âge.

    • Niveau : 1 Normal
    • Etiquette : 1 Normale
    • Provenance : -
    • TVA récupérable : Oui
    • Région : Vallée du Rhône
    • Millesime : 2009
    • Apogée : à boire jusqu'en 2024
    • Viticulture : Conventionnel
    • Superficie : 795
    • Production : 25681 hectolitres
    • Arôme dominant du vin : Epices
    • Encepagement : Syrah