Enchère

Minervois Cuvée Gaia La Livinière(sans prix de réserveno reserve) 1999

  • Fruits noirs

La vigne fait partie du paysage ici depuis la Rome Impériale… Classés en AOC, les vins présentent des arômes de cassis, de violette ou de cannelle et laissent place plus vieux à des notes de cuir et de fruits confits.  Plus d'info

  • Niveau : 1 Normal
  • Etiquette : 1 Normale
  • Provenance : -
  • Région : Languedoc
  • Appellation / Vin : Minervois

Minervois Cuvée Gaia La Livinière(sans prix de réserveno reserve)se sert à une température de 16°C. Il s'accordera parfaitement avec les plats suivants : Pintade aux olives, daube provençale aux olives noires, civet de sanglier.

Présentation du lot
Minervois Cuvée Gaia La Livinière(sans prix de réserveno reserve)

L'implantation de la vigne dans cette région date de la Rome Impériale. Elle se développe dans un premier temps dans la plaine, puis dans sur les pentes caillouteuses du Haut Minervois, sous l'impulsion des monastères. Les croisades marqueront profondément le Minervois et il faudra attendre le XVIIIe siècle pour que la région connaisse un nouvel essor, que la construction du Canal du Midi viendra conforter. l'appellation est classée en A.O.C. depuis 1985. Dans leur jeunesse les vins développent des arômes de cassis, violette, cannelle et vanille. Plus âgés, des notes de cuir, de fruits confits et de pruneaux apparaissent.

  • Niveau : 1 Normal
  • Etiquette : 1 Normale
  • Provenance : -
  • Région : Languedoc
  • Millesime : 1999
  • Viticulture : Conventionnel
  • Superficie : 5100
  • Production : 220000 hectolitres
  • Arôme dominant du vin : Fruits noirs
  • Encepagement : Carignan, Cinsault, Grenache, Syrah, Mourvèdre

La cote iDealwine