Enchère

Château Laroque Grand Cru Classé (sans prix de réserve no reserve) 1970

  • Fruits noirs
  • Vin de garde
  • 2.25L

Un saint-émilion d'une grande fraîcheur réalisé par le très talentueux David Suire.  Plus d'info

  • Quantité : 3 Bouteilles
  • Niveau : 3 Trés legerement bas
  • Etiquette : 3 Etiq très lég marquée
  • Provenance : -
  • Région : Bordeaux
  • Appellation / Vin : Saint-Émilion Grand Cru
  • Classement : Grand Cru Classé
  • Propriétaire : SCA Famille Beaumartin

Château Laroque Grand Cru Classé (sans prix de réserve no reserve)se sert à une température de 16°C. Il s'accordera parfaitement avec les plats suivants : Lapin chasseur, Magret de canard rôti aromatisés aux herbes, Cailles grillées ou rôties.

Apogée : A boire

  • Note du millésime : 17/20
  • Présentation du lot
    Château Laroque Grand Cru Classé (sans prix de réserve no reserve)

    Place forte de Saint-Emilion, le château Laroque peut se targuer d'avoir la plus grande surface de vignes de l'appellation (61 ha en sélection massale) tout en ayant la distinction de grand cru classé. La raison ? Plus de neuf siècle d'histoire et un terroir calcaire exceptionnel dont il tire d'ailleurs son nom.
    Le merlot s'y épanouit à merveille puisant toute l'eau et les nutriments dont il a besoin pour atteindre sa pleine maturité chaque année. On le retrouve généralement présent autour de 95% dans la grande cuvée du château, accompagné de son fidèle compagnon, le cabernet franc. Les vendanges sont bien évidemment manuelles et les vinifications parcellaires afin de respecter les spécificités de chaque terroir. Les extractions sont douces en petites cuves béton permettant ainsi au vin de garder tout son croquant. Caractéristique particulière pour la région, l'élevage est réducteur (sur lies fines) et dure environ une année en barrique de chêne.
    En 2015, la famille Beaumartin, propriétaire du château Laroque, s'est entourée de David Suire, une sommité de l'appellation. Il conduit depuis d'une main de maître chaque vinification. Les guides et dégustateurs s'accordent d'ailleurs tous pour faire les louanges de ses derniers millésimes. Généreux et ciselés, ils atteignent rapidement un équilibre remarquable et possèdent un potentiel de garde immense (30-40 ans).

    Le domaine Château Laroque

    Laroque est un vaste domaine (près de 60 hectares) situé sur le plateau de Saint-Christophe-des-Bardes à l'est de Saint-Emilion. Le château du XVIIe siècle est absolument superbe. C'est désormais David Suire, bras droit de Nicolas Thienpont (Pavie-Macquin), qui est chargé des vinifications.

    • Quantité : 3 Bouteilles
    • Provenance : -
    • Région : Bordeaux
    • Millesime : 1970
    • Apogée : à boire
    • Viticulture : écologique
    • Superficie : 61
    • Production : 135000 bouteilles
    • Arôme dominant du vin : Fruits noirs
    • Encepagement : Merlot, Cabernet franc

    La cote iDealwine