E-Caviste

Morey Saint-Denis Domaine Louis Jadot 2009

  • Fruits rouges
  • Vin de garde
  • Soyeux

"On peut dire qu'il ne lui manque rien" écrivait déjà le Dr. Lavalle en 1855. Ils sont un entre deux entre la finesse des chambolles et la charpente des gevreys.  Plus d'info

  • Niveau : 1 Normal
  • Etiquette : 1 Normale
  • Provenance : -
  • TVA récupérable : Oui
  • Remarque : FINS DE STOCKS / STOCK CLEARANCE
  • Région : Bourgogne
  • Appellation / Vin : Morey Saint-Denis

Morey Saint-Denis Domaine Louis Jadot se sert à une température de 16°C. Il s'accordera parfaitement avec les plats suivants : Perdrix à la mode bourguignonne, Boeuf bourguignon, Châteaubriand grillé.

  • Note du millésime : 17/20
  • Présentation du lot
    Morey Saint-Denis Domaine Louis Jadot

    Situés dans la partie centrale de la côte de Nuits, les vignobles poussent sur des sols argilo-calcaires bien drainés. Cette appellation englobe des grands crus tels que Clos St-Denis, Clos de Tart, Clos de la Roche ou le Clos des Lambrays. Les vins de Morey possèdent à la fois le moelleux et la finesse des Chambolle, et une certaine puissance et charpente typique des Gevrey-Chambertin. Ils sont assez colorés, libèrent des arômes puissants, de petits fruits rouges et noirs (merise, cassis). Après un long vieillissement, les arômes s'enrichissent de nuances boisées, épicées ou animales.

    • Niveau : 1 Normal
    • Etiquette : 1 Normale
    • Provenance : -
    • TVA récupérable : Oui
    • Région : Bourgogne
    • Millesime : 2009
    • Viticulture : Conventionnel
    • Superficie : 87
    • Production : 3480 hectolitres
    • Intensité du vin : Soyeux
    • Arôme dominant du vin : Fruits rouges
    • Encepagement : Pinot noir