Enchère

Château Bouscaut Cru Classé de Graves 1975

  • Fruits noirs
  • Vin de garde

Cette cuvée est vinifiée en cuves inox et élevée en barriques durant 14 à 18 mois (environ 50% bois neuf). Elle se distingue par son superbe nez de fruites rouges et de cèdre ainsi que sa bouche fraîche, fruitée et élégante, notamment grâce à une belle finesse de tanins. Idéal pour accompagner de l'agneau.  Plus d'info

  • Niveau : 1 Basse épaule
  • Etiquette : 1 Etiq tachée, 1 Etiq sale, 1 Caps abimée
  • Provenance : -
  • Région : Bordeaux
  • Appellation / Vin : Pessac-Léognan
  • Classement : Cru Classé de Graves
  • Propriétaire : SA du Château Bouscaut

Château Bouscaut Cru Classé de Graves se sert à une température de 16°C. Il s'accordera parfaitement avec les plats suivants : Perdreaux à la Lautrec, Lapereau rôti, Canard sauvage.

Apogée : A boire

  • Note du millésime : 17/20
  • Présentation du lot
    Château Bouscaut Cru Classé de Graves

    Avec une majorité de cabernet sauvignon (50-60%), il adopte une vrai profil rive gauche, completé par du merlot pour la rondeur et une pointe de malbec. C'est un rouge droit et racé qui nécessitera entre 5 et 20 ans de garde. A la mûre, et la framboise, s'ajoutent avec l'évolution des notes automnales typiques des pessacs rouges.

    Le domaine Château Bouscaut

    Situé sur la commune de Cadaujac, le vignoble de Bouscaut existe depuis le XVIème siècle. D'abord baptisé Haut Truchon, il est renommé Château Le Bouscaut en 1929, du nom du lieu-dit. Cette même année, la propriété voisine, le Château Valoux, lui est rattachée. Tout au long du XXème siècle, ses propriétaires successifs ont amélioré l'exploitation et le château lui-même ; dans les années 1930, le vignoble est même cité comme propriété modèle par la Chambre d'Agriculture ! À la même époque, une tour est ajoutée à l'habitation principale et de nouveaux chais sont érigés à ses côtés. Célébré par d'illustres habitués des lieux tels Louis Jouvet, Maurice Chevalier ou Gilbert Bécaud, Bouscaut est classé en tant que Cru Classé de Graves pour ses vins blancs et rouges en 1953 (il fait donc parti des six châteaux doublement classés).
    Début 1960, un incendie détruit entièrement le château. Heureusement, les chais sont épargnés. Le propriétaire, Victor Place, le reconstruit à l'identique puis cède la propriété en 1968 à un groupe d'investisseurs américains. Ceux-ci installent à sa tête les régisseurs de Haut-Brion qui vont effectuer de nombreuses rénovations dans le château et le vignoble. Finalement, Bouscaut est acquis en 1979 par Lucien Lurton. Viticulteur bien connu du Bordelais, il est déjà propriétaire d'une dizaine d'autres crus incluant Brane-Cantenac et Climens.
    Depuis 1992, la 4ème génération est aux commandes avec Sophie Lurton, fille de Lucien, et son mari Laurent Cogombles. De nombreux aménagements ont été effectués dans les chais (cuvier béton en 2002, nouveau chai à barriques) et dans le vignoble qui atteint aujourd'hui 47 hectares (replantation des vignes, rachat de la propriété de Lamothe-Bouscaut voisine en 1999, rénovation des bâtiments d'habitation).

    • Niveau : 1 Basse épaule
    • Provenance : -
    • Région : Bordeaux
    • Millesime : 1975
    • Apogée : à boire
    • Viticulture : Conventionnel
    • Superficie : 47
    • Production : 95000 bouteilles
    • Arôme dominant du vin : Fruits noirs
    • Encepagement : Cabernet Sauvignon, Merlot, Malbec

    La cote iDealwine