Enchère

Bourgogne Anne Gros 2003

  • Fruité
  • Vin d'apéritif
  • Vin de copains
  • Léger

Un vin rouge gourmand et fin : typique du pinot noir. Plus d'info

  • Niveau : 1 Normal
  • Etiquette : 1 Normale
  • Provenance : -
  • Région : Bourgogne
  • Appellation / Vin : Bourgogne

Bourgogne Anne Gros se sert à une température de 16°C. Il s'accordera parfaitement avec les plats suivants : Daurade cuite au four, Maquereau mariné, Rougail saucisses.

  • Note du millésime : 15/20
  • Présentation du lot
    Bourgogne Anne Gros

    Les vins de Bourgogne ont bâti leur réputation tout le long du XX ème siècle sur deux cépages principaux : pour les vins rouges, le pinot noir : cépage extrêmement exigeant, nécessitant une viticulture soignée, des rendements maîtrisés et une vinification pointue. A son meilleur, il réussit la prouesse d'allier finesse, parfum, puissance et grâce. En blanc, le cépage chardonnay, véritable éponge à terroir, parvient à retranscrire avec une grande émotion les terroirs argilo-calcaire de la Bourgogne. Les sols à majorité calcaire sont dédiés à la culture de ce cépage qui, du calcaire, tire des notes de citron, d'agrumes, de pierre, que l'argile, souvent présente, densifie et conforte en bouche. Les rouges de Bourgogne sont aussi marqués par des styles de vinification : les fûts apportantune touche vanillée et gourmande que le cépage n'a pas. En outre, la vendange entière marque les vins d'arômes floraux exceptionnels.

    • Niveau : 1 Normal
    • Etiquette : 1 Normale
    • Provenance : -
    • Capsule Représentative de Droit (CRD) : oui
    • Région : Bourgogne
    • Millesime : 2003
    • Viticulture : Conventionnel
    • Superficie : 10
    • Intensité du vin : Léger
    • Arôme dominant du vin : Fruité
    • Occasion de dégustation : Vin d'apéritif
    • Encepagement : Pinot noir
    Bourgogne Anne Gros
    Bourgogne Anne Gros

    La cote iDealwine
    Bourgogne Anne Gros 2003