Mazis-Chambertin Grand Cru Bernard Dugat-Py Vieilles Vignes 2000

  • Fruits rouges
  • Icône
  • Biologique
  • 0.0L

Modèle du genre, ce mazis-chambertin séduit par son profil plein, entier et musclé. Il se savoure donc volontiers après plusieurs années de garde. Plus d'info

  • Niveau : 1 Normal
  • Etiquette : 1 Etiq très lég abimée, 1 Etiq marquée
  • Provenance : -
  • Région : Bourgogne
  • Appellation / Vin : Mazis-Chambertin
  • Classement : Grand Cru
  • Propriétaire : Dugat-Py

Mazis-Chambertin Grand Cru Bernard Dugat-Py Vieilles Vignesse sert à une température de 16°C. Il s'accordera parfaitement avec les plats suivants : Civet de lièvre, Carré dagneau rôti, Pot-au-feu.

Apogée : A boire

  • Note du millésime : 15/20
  • Présentation du lot
    Mazis-Chambertin Grand Cru Bernard Dugat-Py Vieilles Vignes

    Le mazis-chambertin de Bernard Dugat-Py est un modèle du genre. C'est un vin aérien, pur et précis. Quand le chambertin impose son muscle, le mazis séduit par sa texture. Un vin aux tanins enrobés à déguster après 10 à 20 ans de garde.

    Le domaine Dugat-Py

    Véritable génie de la vinification, Bernard Dugat acquit sa première parcelle en 1973... alors qu'il n'avait que 15 ans. Peu à peu, le domaine s'est constitué par des achats successifs de parcelles dans les plus grands crus de l'appellation, notamment sur Charmes-Chambertin et Mazis-Chambertin, ainsi que dans les appellations villages ou régionales. Dix hectares composent aujourd’hui la propriété de cette famille qui fait « partie du paysage de Gevrey-Chambertin » pour reprendre les termes de La Revue du vin de France. Loïc, fils de Bernard, a repris le flambeau et représente en effet la 13ème génération de vignerons et travailleurs du vin dans la famille. Ce ne sont pas moins de quatre siècles de savoir-faire qui guident ces hommes et ces femmes pour produire des vins d’excellence.
    Les vins du domaine sont l'expression même du terroir de Gevrey (mais aussi de Meursault, Pommard, Fixin…). L’exploitation est d’ailleurs certifiée biologique depuis 2015. Les parcelles sont tenues avec le plus grand soin, et sont issues, pour la très grande majorité, de vieilles vignes (65 ans de moyenne) en sélection massale. Les rendements sont ainsi limités, afin de maximiser la concentration et l'élevage classique et soigné en fûts (entre 50 et 100% de chêne neuf) dure entre 14 et 18 mois.
    Les vins sont appréciés pour leur puissance et leur respect du terroir dont ils sont issus.

    • Niveau : 1 Normal
    • Provenance : -
    • Capsule Représentative de Droit (CRD) : oui
    • Région : Bourgogne
    • Classement : Grand Cru
    • Propriétaire : Dugat-Py
    • Millesime : 2000
    • Apogée : à boire
    • Viticulture : Biologique
    • Superficie : 0.2
    • Arôme dominant du vin : Fruits rouges
    • Encepagement : Pinot noir