E-Caviste

Bandol Domaine Tempier Famille Peyraud 2011

  • Fruits rouges
  • Vin de garde
  • Biologique

La signature du domaine Tempier, un rouge qui partage l’élégance et la finesse.  Plus d'info

  • Niveau : 1 Normal
  • Etiquette : 1 Normale
  • Provenance : -
  • TVA récupérable : Oui
  • Région : Provence
  • Appellation / Vin : Bandol
  • Propriétaire : Famille Peyraud

Bandol Domaine Tempier Famille Peyraud se sert à une température de 15°C. Il s'accordera parfaitement avec les plats suivants : Boeuf bourguignon, Carré d'agneau rôti, Navarin d'agneau.

Apogée : A boire

Présentation du lot
Bandol Domaine Tempier Famille Peyraud

Cette cuvée mythique du domaine Tempier est composée à 75% de mourvèdre auquel s'ajoutent plusieurs autres cépages : du grenache, du cinsault, du carignon ou encore de la syrah. L'âge moyen des parcelles utilisées pour réaliser ce vin est de 35 à 40 ans environ, et les sols sont composés d'argilo-calcaires ou encore de marnes calcaires et sableuses et trias.
Une fois les raisins vendangés, ceux-ci subissent un second tri à la cave avant d'être égrappés et foulés. La fermentation durée alors pendant 3 à 4 semaines, ce grâce – et uniquement grâce – aux levures indigènes présentes dans le fruit. S'en suit un élevage en foudres pendant une durée de 18 mois.
Pour comprendre la complexité et la richesse de ce délicieux vin, nous vous conseillons de patienter quelques années, de 5, 10 à 15 ans, avant de le déguster. Celui-ci vous ravira alors avec ses notes à la fois fruitées qui mêlent également du tabac ou du sous-bois.
A noter que le millésime 2017 porte la mention "Pour Lulu" sur son étiquette.

Le domaine Tempier

Domaine historique de l'appellation Bandol (les vignes existaient déjà sous le règne de Louis XV), le domaine Tempier doit son essor à Léonie Tempier, qui, à la fin du XIXème siècle, replanta les vignes à l'issue de la crise du phylloxera. Depuis 1940 c'est la famille Peyraud qui continue de porter haut la renommée de cette propriété. Elle possède aujourd'hui 30 hectares de vignes sur trois communes- Le Castellet, Le Beausset et La Cadière- et produit exclusivement des vins d'appellation Bandol, dont une grande majorité de rouges, un tiers de rosés et quelques blancs. Ses parcelles bénéficient du climat chaud à influences maritimes de Bandol. Elles évoluent sur des sols squelettiques calcaires, parfaits pour l'épanouissement des mourvèdres. Racés et puissants, les rouges sont destinés à une longue garde.

  • Niveau : 1 Normal
  • Etiquette : 1 Normale
  • Provenance : -
  • TVA récupérable : Oui
  • Région : Provence
  • Appellation / Vin : Bandol
  • Millesime : 2011
  • Apogée : à boire
  • Température de service : 15°
  • Viticulture : Biologique
  • Superficie : 60
  • Arôme dominant du vin : Fruits rouges
  • Encepagement : Mourvèdre, Grenache, Cinsault, Carignan, syrah