Enchère

Château Margaux 1er Grand Cru Classé 1978

  • Fruits noirs
  • Icône
  • 1.5L
  • Puissant

Une main de fer dans un gant de velours : reconnu comme l'un des plus grands vins au monde, le mythique Château Margaux allie à la perfection densité, finesse et complexité. Plus d'info

  • Quantité : 2 Bouteilles
  • Niveau : 1 Haute-epaule, 1 Mi-epaule
  • Etiquette : 2 Etiq sale, 2 Etiq très marquée, 2 Etiq lég abîmée
  • Provenance : -
  • Région : Bordeaux
  • Appellation / Vin : Margaux
  • Classement : 1er Grand Cru Classé
  • Propriétaire : SCA du Château Margaux

Château Margaux 1er Grand Cru Classé se sert à une température de 16°C. Il s'accordera parfaitement avec les plats suivants : Ris de veau, Tournedos rossini et fricassée de girolles, Faisan truffé.

Apogée : A boire jusqu'en 2020

  • Note du millésime : 16/20

    (...) Bien que le 1978 soit plus puissant et plus corsé, [il semble] moins charmeur et moins fruité que son cadet. Le nez de ce 1978, autrefois fruité, est désormais marqué par le chêne épicé, la truffe, le goudron et la terre. (...) Ce vin riche, corsé et concentré n'est surpassé que par les très grands millésimes. Ce Margaux demeure l'une des grandes réussites du millésime. Source : Robert Parker (12/96)

    Présentation du lot
    Château Margaux 1er Grand Cru Classé

    Château Margaux est un nom dont l'évocation suffit à faire trembler l'amateur de vin. C'est un cru d'une précision rare. Dans les grands millésimes, il allie comme aucun autre la concentration d'un médoc et des tanins d'une immense distinction. Une main de fer dans un gant de velours. Le nez développe des arômes de violette, de mûre et de cassis. La bouche est ample, suave, parfaitement racée. Une icône à déguster après 15 à 35 ans de garde.

    Le domaine Château Margaux

    Propriété d'Edouard III d'Angleterre, de la famille d'Albret puis des Montferrand, le domaine conserve une vocation militaire jusqu'en 1802, date à laquelle le marquis de La Clonilla fait raser la forteresse et bâtit la demeure que l'on peut voir aujourd'hui. C'est à l'architecte Louis Combe que l'on doit la magnifique batisse qui orne les bouteilles du château. Jusqu'au début des années 60, les vins étaient souvent excellents, parfois grandioses. A ce titre, le mythique 1900 fait partie des nectars les plus renommés du siècle. Avec l'arrivée de la famille Mentzelopoulos en 1977, et grâce aux talents d'Emile Peynaud, les vins ont retrouvé leur niveau de 1er grand cru classé. 1978 marque le début d'une succession de millésimes grandioses.Paul Pontalier qui nous a quitté en 2016 avait oeuvré à ces millésimes de légende. Philippe Bascaules, nouveau directeur général aura à coeur de poursuivre cette formidable histoire. Le château Margaux possède un vignoble d'un seul tenant, qui repose en grande partie sur un sol graveleux, parfois argileux, comportant une forte proportion de calcaire. Les millésimes récents bénéficient d'un formidable potentiel de garde. Le domaine produit aussi un superbe vin blanc fruité et concentré Pavillon Blanc. Le deuxième vin de la propriété s'appelle Pavillon rouge.

    • Quantité : 2 Bouteilles
    • Provenance : -
    • Région : Bordeaux
    • Appellation / Vin : Margaux
    • Millesime : 1978
    • Apogée : à boire jusqu'en 2020
    • Viticulture : écologique
    • Superficie : 78
    • Production : 150000 bouteilles
    • Intensité du vin : Puissant
    • Arôme dominant du vin : Fruits noirs
    • Encepagement : Cabernet Sauvignon, Petit Verdot

    La cote iDealwine