Enchère

Château Haut Batailley 5ème Grand Cru Classé

  • Fruits noirs
  • Vin de garde

Un pauillac particulièrement élégant, souple et équilibré. On aime sa texture si agréable et sa finesse. Plus d'info

  • Niveau : 1 Legerement bas
  • Etiquette : 1 Etiq sale, 1 Etiq déchirée, 1 Etiq lambeaux
  • Provenance : -
  • Région : Bordeaux
  • Appellation / Vin : Pauillac
  • Classement : 5ème Grand Cru Classé
  • Propriétaire : Françoise des Brest-Borie

Château Haut Batailley 5ème Grand Cru Classé se sert à une température de 16°C. Il s'accordera parfaitement avec les plats suivants : Noisettes de veau princesse, Lapin en gibelotte.

Apogée : -

Présentation du lot

Haut-Batailley est un superbe pauillac complet, porté par le cabernet sauvignon (70%). C'est un vin élégant, droit qui développe des arômes de cassis et de cèdre. Il peut être dégusté après 7 à 20 ans de garde.

Le domaine Château Haut Batailley

Le château Batailley, cinquième cru classé en 1855 a été divisé par ses propriétaires (la famille Borie) au XXème siècle en vue de la succession. Haut-Batailley dispose de 22 hectares de vignes idéalement situées à Pauillac, avec un âge moyen supérieur à 40 ans. En 2004, François-Xavier Borie avait investi dans un cuvier neuf. En 2017, la famille Cazes, propriétaire de Lynch-Bages, autre cinquième cru classé de Pauillac a annoncé la reprise du cru.

  • Niveau : 1 Legerement bas
  • Provenance : -
  • Région : Bordeaux
  • Millesime : ----
  • Viticulture : Conventionnel
  • Superficie : 22
  • Production : 110000 bouteilles
  • Arôme dominant du vin : Fruits noirs
  • Encepagement : Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet franc