Château La Grave à Pomerol (Trigant de Boisset) 1982

  • Fruits noirs
  • Vin de garde
  • 9L

Si vous avez la patience de l'attendre, c'est de la truffe que vous reconnaîtrez au nez.  Plus d'info

  • Quantité : 12 Bouteilles
  • Niveau : 12 Normal
  • Etiquette : 4 Etiq lég humide, 2 Etiq lég abîmée, 1 Etiq abimée, 1 Caps abimée
  • Provenance : -
  • Région : Bordeaux
  • Appellation / Vin : Pomerol
  • Propriétaire : Christian Moueix

Château La Grave à Pomerol (Trigant de Boisset) se sert à une température de 16°C. Il s'accordera parfaitement avec les plats suivants : Caneton rôti à la broche, Chevreuil grand veneur, Côtelettes d agneau grillées.

Apogée : A boire

  • Note du millésime : 19/20

    (...) Le 1982 séduit par son nez végétal et fruité de cerise aux notes de poivre, d'olives et de moka. Moyennement corsé et rond, il est également souple et accessible (...). Source : Robert Parker (9/95)

    Présentation du lot
    Château La Grave à Pomerol (Trigant de Boisset)

    D'une manière générale, les vins doivent être bus dans les cinq ou six ans mais certains peuvent se garder jusqu'à quinze ans.

    Le domaine Château La Grave à Pomerol (Trigant de Boisset)

    Ce domaine, bien que discret, est l’un des plus anciens de Pomerol. Monsieur Trigant de Boisset, propriétaire au XIXe siècle, a laissé son nom attaché à celui du château. Racheté en 1971 par Christian Moueix qui possède de nombreux domaines sur la rive droite, ce vignoble situé dans un nid de verdure s’étend sur près de huit hectares sur le versant ouest de l’appellation. Il repose sur sous un sol de graves et d’argiles, particulièrement propice à l’expression de l’encépagement qui est composé à 85% de merlot et 15% de cabernet franc. Les vignes sont encore assez jeunes, plantées pour la plupart en 1991.
    Le plus grand soin est apporté à la vigne comme au chai et le bois est assez présent, avec des élevages en barriques de chêne partiellement neuves (25%). La production annuelle est d’environ 36 000 bouteilles. Les vins de ce domaine sont très racés et typiques de leur terroir, ils sont très bien équilibrés et harmonieux, avec de bonnes aptitudes au vieillissement. Il existe un second vin.

    • Quantité : 12 Bouteilles
    • Niveau : 12 Normal
    • Provenance : -
    • Type de cave : null
    • Région : Bordeaux
    • Appellation / Vin : Pomerol
    • Millesime : 1982
    • Apogée : à boire
    • Viticulture : Conventionnel
    • Superficie : 8.7
    • Production : 36000 bouteilles
    • Arôme dominant du vin : Fruits noirs
    • Encepagement : Merlot, Cabernet franc