Enchère

Château Ducru Beaucaillou 2ème Grand Cru Classé 1988

  • Fruits noirs
  • Vin de garde
  • 2.25L

Formidable ambassadeur de son appellation, ce vin élégant, fruité et puissant, offre un potentiel de garde exceptionnel. Plus d'info

  • Quantité : 3 Bouteilles
  • Niveau : 3 Normal
  • Etiquette : 3 Etiq très lég marquée
  • Provenance : -
  • Région : Bordeaux
  • Appellation / Vin : Saint-Julien
  • Classement : 2ème Grand Cru Classé
  • Propriétaire : Famille Borie

Château Ducru Beaucaillou 2ème Grand Cru Classé se sert à une température de 16°C. Il s'accordera parfaitement avec les plats suivants : Gigot de sept heures, Tournedos rossini, Chapon rôti.

Apogée : A boire

  • Note du millésime : 17/20
  • Présentation du lot
    Château Ducru Beaucaillou 2ème Grand Cru Classé

    La présence considérable de graves - ou cailloux - dans le sol du vignoble, d'ailleurs à l'origine du nom du cru, est loin d'être étrangère à la qualité du vin. Parfaitement équilibré, celui-ci dévoile un beau bouquet aromatique, sublimé par le bois de cèdre et les épices. Singulièrement long à évoluer, il nécessite au moins une dizaine d'années pour exprimer toute sa finesse et sa complexité.

    Le domaine Château Ducru Beaucaillou

    Né à la fin du XVIIème siècle, le domaine démontre très vite son aptitude à produire de grands vins. Lorsqu’un siècle plus tard, le mildiou anéantit de nombreux vignobles bordelais, Ducru Beaucaillou parvient à en réchapper grâce à un tout nouveau remède découvert par le régisseur du château lui-même : la fameuse bouillie bordelaise, mélange de sulfate de cuivre et de chaux, toujours utilisée aujourd’hui. En revanche, le domaine a beaucoup souffert de la période de prohibition outre-Atlantique qui l’a privé de ses fervents amateurs américains. En 1941, Ducru Beaucaillou est racheté par Francis Borie, qui rénove les chais et replante la vigne. Aujourd’hui, le château est toujours dirigé d’une main de maître par la famille Borie, qui travaille à maintenir la qualité exceptionnelle de la production. La présence considérable de graves – ou cailloux – dans le sol du vignoble, d’ailleurs à l’origine du nom du cru, est loin d’être étrangère à la qualité du vin. Parfaitement équilibré, celui-ci dévoile un beau bouquet aromatique, sublimé par le bois de cèdre et les épices. Singulièrement long à évoluer, il nécessite au moins une dizaine d’années pour exprimer toute sa finesse et sa complexité.
    A l’instar de tout Grand Cru Classé bordelais, Château Ducru Beaucaillou s’attire l’intérêt constant des passionnés de beaux vins, notamment des amateurs et investisseurs étrangers, de quoi alimenter les enchères. Outre le prestige de son rang, le cru affiche une grande régularité dans sa qualité, ce qui en fait une valeur sûre dans presque tous les vieux millésimes : 1996, 1995, 1985 et 1982 sont des succès avérés.

    • Quantité : 3 Bouteilles
    • Niveau : 3 Normal
    • Provenance : -
    • Région : Bordeaux
    • Millesime : 1988
    • Apogée : à boire
    • Viticulture : écologique
    • Superficie : 75
    • Arôme dominant du vin : Fruits noirs
    • Encepagement : Cabernet Sauvignon, Merlot

    La cote iDealwine