E-Caviste

Bellet Clos Saint-Vincent Vino di Gio Famille Sicardi-Sergi 2015

  • Floral
  • Couleur : Blanc
  • Biodynamique
  • 13%
  • Onctueux

Une cuvée ultra confidentielle ample, longue et ciselée qui fera honneur aux apéritifs et aux mets méditerranéens. Plus d'info

Complexe, le Vino Di Gio blanc a été réalisé grâce à une macération pelliculaire, un léger pressurage, un débourbage et une fermentation en fût. Le vin est ensuite mis en bouteille après un élevage sans filtration. Cette cuvée ultra confidentielle (entre 600 et 800 bouteilles par an) s'ouvre sur des arômes de fruits blancs, de fruits exotiques, d'agrumes et quelques notes de brioche et de pain grillé, indices de son élevage sous bois. Sa finale longue et ciselée sublime cette bouche ample, onctueuse et minérale. Un vin à découvrir autour de mets méditerranéens en apéritif : tapenade, petits toasts au fromage de chèvre ou beignets de poissons lui feront fête.

Bellet Clos Saint-Vincent Vino di Gio Famille Sicardi-Sergi se sert à une température de 12°C. Il s'accordera parfaitement avec les plats suivants : Accras de morue, Filets de rouget, Tian de légumes à la provençale.

Présentation du lot
Bellet Clos Saint-Vincent Vino di Gio Famille Sicardi-Sergi

Le domaine Clos Saint-Vincent

C'est depuis 1993 que Joseph Sergi tient les rênes de cette propriété de 9 hectares, nichée sur la colline de Saquier sur les hauteurs de la région niçoise. Ce vigneron est également à la tête de l'appellation Bellet, ce qui n'est pas une surprise quand on sait la montée en qualité qu'il a su insuffler. Le Clos Saint-Vincent est par ailleurs un fervent partisan de la biodynamie, et possède la certification Biodyvin. Exposé à la brise marine et au vent frais venant des Préalpes du Sud, le domaine utilise les cépages locaux comme le rolle, le braquet ou la folle noire. Ses vins peuvent ainsi se prévaloir d'une véritable personnalité.

  • Niveau : 1 Normal
  • Etiquette : 1 Normale
  • Provenance : Domaine
  • TVA récupérable : Oui
  • Capsule Représentative de Droit (CRD) : oui
  • Pourcentage alcool : 13 %
  • Région : Provence
  • Appellation / Vin : Bellet
  • Propriétaire : Famille Sicardi-Sergi
  • Millesime : 2015
  • Couleur : Blanc
  • Température de service : 12°
  • Viticulture : Biodynamique
  • Production : 700
  • Intensité du vin : Onctueux
  • Arôme dominant du vin : Floral
  • Encepagement : rolle