E-Caviste

Côtes du Rhône Sommelongue André Brunel 2016

  • Fruits noirs
  • Vin d'apéritif
  • Vin de copains
  • 14%
  • Gourmand

Un vin gourmand, savoureux, plaisant, et un rapport prix/plaisir imbattable. Plus d'info

Issue d'une parcelle d'un seul tenant située au nord de la ville d'Orange, le grenache, la syrah, le mourvèdre et le cinsault qui composent cette cuvée baptisée Sommelongue bénéficient d'un ensoleillement optimal qui leur permet d'atteindre une maturité idéale. De plus, un enherbement maîtrisé permet de dompter la vigueur du grenache grâce à des rendements modérés qui lui confèrent son équilibre. La vendange est éraflée à 80%, opération qui est suivie d'une courte macération à froid de 24h.
En cave, la fermentation, à haute température, dure quatre semaines et est ponctuée de pigeages et de délestages réguliers. La fermentation malolactique s'effectue en cuves émaillées pendant un an.
La dégustation dévoile un vin d’une grande générosité. Puissant et soyeux, il offre une belle longueur. Les tanins se montrent souples avec, en bouche, des pointes d'épices et de réglisse. Le domaine vous recommande de l’apprécier avec des viandes rouges et des charcuteries.

Côtes du Rhône Sommelongue André Brunel se sert à une température de 16°C. Il s'accordera parfaitement avec les plats suivants : Magrets de canard au four, Côtelettes d'agneau aux épices, Coulommiers.

Apogée : A boire jusqu'en 2026

  • Note du millésime : 17/20
  • Présentation du lot
    Côtes du Rhône Sommelongue André Brunel

    Le domaine Les Cailloux

    André Brunel, bien que relativement discret dans les media, n'en était pas moins un des personnages centraux de l'appellation Châteauneuf-du-Pape. Celui qui nous a quittés en février 2022 possédait en effet l'un des domaines les plus anciens de la région avec 21 hectares, complétés par des parcelles dans deux autres appellations : en Côtes-du-Rhône (pour 40 hectares), et en Vin de Pays de Vaucluse (pour 30 hectares).
    Cet ensemble a été déposé sous la marque Les Cailloux juste après la Seconde Guerre mondiale, en référence à l'une des douze parcelles de Châteauneuf-du-Pape, celle de Farguerol au sol typique recouvert de galets roulés. Insensible aux modes, son fils Fabrice qui a désormais repris les rênes du domaine, produit des vins plutôt fins et délicats que démonstratifs. C'est toute l'identité des Cailloux que nul ne saurait bafouer.
    Encore peu connu en France, les amateurs étrangers s'arrachent ses cuvées, certaines étant plus que rares, à l'image de la cuvée Centenaire qui, créée en 1989, n'est produite que dans les grands millésimes. Les vieilles vignes sont vendangées relativement tôt, et les vins sont élevés en cuves béton afin que le fruit soit révélé tel quel. Le domaine travaille aujourd'hui en HVE (Haute Valeur Environnementale) et tente d'être chaque année plus exigeant dans sa conduite du vignoble.

    Lire l'article du blog sur le domaine Les Cailloux

    • Niveau : 1 Normal
    • Etiquette : 1 Normale
    • Provenance : Domaine
    • TVA récupérable : Oui
    • Capsule Représentative de Droit (CRD) : oui
    • Pourcentage alcool : 14 %
    • Région : Vallée du Rhône
    • Appellation / Vin : Côtes du Rhône
    • Propriétaire : André Brunel
    • Millesime : 2016
    • Apogée : à boire jusqu'en 2026
    • Viticulture : écologique
    • Superficie : 21
    • Intensité du vin : Gourmand
    • Arôme dominant du vin : Fruits noirs
    • Occasion de dégustation : Vin d'apéritif
    • Encepagement : Grenache, Mourvèdre, Syrah, Cinsault