E-Caviste

Nuits Saint-Georges 1er Cru Les Saint-Georges Thibault Liger-Belair 2014

  • Fruits rouges
  • Vin de garde
  • Biologique
  • 13%
  • 1.5L

Un fruit pure, des tannins élégants et fins et un corps riche et structuré qui révèlent la richesse du terroir de ce Nuit Saint-Georges 1er cru. Plus d'info

  • Quantité : 2 Bouteilles
  • Niveau : 2 Normal
  • Etiquette : 2 Etiq très lég marquée
  • Provenance : Particulier
  • Région : Bourgogne
  • Appellation / Vin : Nuits Saint-Georges
  • Classement : 1er Cru
  • Propriétaire : Thibault Liger-Belair

Nuits Saint-Georges 1er Cru Les Saint-Georges Thibault Liger-Belair se sert à une température de 16°C.

  • Note du millésime : 16/20
  • Présentation du lot
    Nuits Saint-Georges 1er Cru Les Saint-Georges Thibault Liger-Belair

    Cette cuvée est issue d'une parcelle des Saint Georges qui totalise 2.10 hectares plantés en 1944 sur un sol brun calcaire, caillouteux donnant des vins riches, structurés, dotés d'un grand potentiel de garde. Elle est élevée en fûts de chêne neufs à 50%. Le vin possède une belle matière aux tanins fins et élégants et révèle un fruit pur. C'est l'un des vins incontournables du domaine. La superficie des Saint Georges représente plus du quart de la superficie totale de l'appellation (7.5 ha).

    Le domaine Thibault Liger-Belair

    Thibault Liger-Belair a pris la succession du domaine familial de Nuits-Saint-Georges en 2002, lui donnant son nom. Le domaine est dans la famille depuis le XVIIIe siècle et les établissements de négoce C.Marey et Comte Liger-Belair existent depuis 1720. Le vignoble s'étend sur un peu plus de 7 hectares en Richebourg, Vosne-Romanée, Clos-de-Vougeot, Nuits-Saint-Georges, Gevrey-Chambertin. La famille possède plusieurs identités comme le domaine Thibault Liger-Belair, mais aussi une activité de négoce, comme indiqué ci-dessus, Thibault Liger-Belair Successeurs et le domaine des Pierres Roses, dans le beaujolais. Les vins de l'activité de négoce sont certifiés Agriculture Biologique. Même philosophie pour le domaine des Pierres Roses, quant à lui, certifié en biodynamie. Les vins atteignent d'ores et déjà un beau niveau et constituent l'une des valeurs montantes de la région, proposant des vins alliant matière et finesse.

    • Quantité : 2 Bouteilles
    • Niveau : 2 Normal
    • Provenance : Particulier
    • Type de cave : Cave naturelle enterrée
    • Capsule Représentative de Droit (CRD) : oui
    • Pourcentage alcool : 13 %
    • Région : Bourgogne
    • Classement : 1er Cru
    • Millesime : 2014
    • Viticulture : Biologique
    • Arôme dominant du vin : Fruits rouges
    • Encepagement : Pinot noir