Festpreis

Réserve Extra Brut Jacques Lassaigne

  • Farbe: Schaumwein
  • Natur
  • 12%

Réserve Extra Brut Jacques Lassaigne Trinktemperatur 10°C.

Präsentation

Das Weingut Jacques Lassaigne

Zwischen der Côte de Sezanne und der Côte des Bar befindet sich Montgueux, das einzige Dorf in der Umgebung von Troyes, welchem die Champagnerherstellung erlaubt ist. Dieser von Flachland umgebene Kreidehügel wurde einst als „Montrachet“ der Champagne bezeichnet. Dazu muss man sagen, dass der Chardonnay hier ausgezeichnet gedeiht und die Trauben ganz nach Montrachet-Art sehr schön ausreifen dürfen. Der talentierte Emmanuel Lassaigne führt das Werk seines Vaters Jacques weiter. Mit jedem verkosteten Wein verfestigt sich der Eindruck, dass das Dörfchen Montgueux trotz seiner Abgeschiedenheit den Umweg auf jeden Fall wert ist. Der Weinberg der Domaine Jacques Lassaigne hat eine Fläche von 5,5 Hektar. Heute wird er von Emmanuel Lassaigne bewirtschaftet, dem Sohn von Jacques. Er erzeugt charaktervolle Champagner, in denen das Terroir voll zum Ausdruck kommt. Jacques Lassaigne legt großen Wert auf eine umweltfreundliche Arbeit und führt jede parzellenweise Lese mit allergrößter Sorgfalt durch. Es werden keinerlei chemische Mittel verwendet und auch der Zusatz von Schwefel ist hier verboten.

Detaillierte Eigenschaften

  • Menge: 1 Flasche
  • Füllstand: 1 Normal
  • Etikett: 1 normal
  • Herkunft: Handel
  • Mehrwertsteuer erstattungsfähig: Ja
  • Holzkiste/Originalverpackung: Nein
  • Französisches Zoll-Siegel: ja
  • Alkohol in Prozent: 12 %
  • Region: Champagne
  • Appellation/Wein: Champagne
  • Eigentümer: Jacques Lassaigne
  • Jahrgang: ----
  • Farbe: Schaumwein
  • Trinktemperatur: 10°
  • Anbaumethode: Naturwein
  • Rebsorten: Chardonnay

Haben Sie ein Problem bei diesem Posten festgestellt? Melden