Festpreis

Etna Rosso DOC Tenuta delle Terre Nere Guardiola 2021

  • rote Früchte
  • gastronomischer Wein
  • Wein mit Reifepotenzial
  • Farbe: Rot
  • Biologischer Anbau
  • 14.50%
  • Intensität
  • seidig

Un vin tout en élégance, né d’un vignoble qui culmine à 1000 mètres d’altitude sur le terroir volcanique de l’Etna.  Weitere Informationen

Guardiola est intimement liée à l’histoire du domaine, puisque c’est la première parcelle acquise en 2002, et la première cuvée de ce terroir de l’Etna. C’est également le vignoble le plus haut, puisqu’il culmine à près de 1000 mètres d’altitude, à l’extrême limite de l’appellation. Là, tout devient difficile, le travail forcément manuel et les terrasses de moins en moins larges. Les très vieux nerello mascalese, qui atteignent pratiquement le siècle, ancrent leurs racines dans un terroir maigre, composé de sables volcaniques, de cendre, et d’éboulis basaltiques.
L’altitude crée des vins plus acides, mais aussi plus tanniques, pour lesquels atteindre une parfaite maturité des raisins devient indispensable. Fermenté spontanément à l’aide des levures indigènes puis élevé longuement en barriques de chêne français et en foudre, Guardiola peut s’avérer austère en jeunesse. Mais avec les années, les tannins se patinent et le vin dévoile une matière soyeuse, parfumée de petits fruits rouges et noirs, de fumée, de garrigue et de rose fanée. Un vin tout en élégance.

Etna Rosso DOC Tenuta delle Terre Nere Guardiola Trinktemperatur 15°C. Passt perfekt zu folgenden Gerichten: Lapin aux herbes, Cassoulet, Livarot.

Präsentation
Etna Rosso DOC Tenuta delle Terre Nere Guardiola

Der Wein

Das Weingut Tenuta delle Terre Nere

Tenuta Delle Terre Nere („Das Weingut der schwarzen Erden“) wurde 2002 von Marco de Grazia gegründet, der seit 1980 im italienischen Weinhandel tätig war. Der an den nördlichen Hängen des Ätna gelegene Weinberg ist seit 2010 bio-zertifiziert, obwohl die Reben bereits seit 2002 nach diesen Grundsätzen bearbeitet werden. Der Weinberg erstreckt sich über 30 Hektar, aufgeteilt in etwa 50 Parzellen, in Höhenlagen zwischen 600 und 1000 m. Seit 2002 wird mit der Methode der Massenselektion gearbeitet, die Rebstöcke sind zwischen 50 und 140 Jahre alt. In der Kellerei werden die Weine in Edelstahltanks und -bottichen mit ausschließlich natürlichen Hefen vinifiziert 16 bis 20 Monate lang in französischen Eichenfässern und -bottichen mit maximal 10 bis 15 % neuem Holz ausgebaut. Dieses Weingut bietet eine der qualitativ hochwertigsten Produktionen der Ätna-Region.

Detaillierte Eigenschaften

  • Menge: 1 Flasche
  • Füllstand: 1 Normal
  • Etikett: 1 normal
  • Herkunft: Weingut
  • Mehrwertsteuer erstattungsfähig: Ja
  • Holzkiste/Originalverpackung: Nein
  • Französisches Zoll-Siegel: nein
  • Alkohol in Prozent: 14.50 %
  • Region: Italien - Sizilien
  • Appellation/Wein: Etna Rosso DOC
  • Jahrgang: 2021
  • Farbe: Rot
  • Trinktemperatur: 15°
  • Anbaumethode: Biologischer Anbau
  • Fläche: 1
  • Produktion: 3500
  • Intensität des Weins: seidig
  • Dominante Aromen des Weins: rote Früchte
  • Anlass: gastronomischer Wein
  • Rebsorten: Nerello Mascalese

Haben Sie ein Problem bei diesem Posten festgestellt? Melden