Festpreis

PN AYC 18 Bollinger

  • Honig
  • gastronomischer Wein
  • Farbe: Schaumwein
  • 12.50%
  • Intensität
  • klassische Dosage

Un blanc de noirs complexe mais frais à la fois signé par une maison emblématique de Champagne. Un vin de gastronomie, assurément. Weitere Informationen

Célèbre maison champenoise qui a vu le jour dans la première partie du 19ème siècle, la maison Bollinger nous révèle ici la cuvée PN AYC 18. Un nom bien étonnant qui nous révèle qu’elle est un blanc de noirs réalisée à partir de pinot noir cultivé au sein de différents terroirs du Grand Cru d’Aÿ-Champagne. Celui-ci se situe aux abords de la Montagne de Reims, elle-même réputée être un terrain favorable à la culture de ce cépage noble.
Pour le réaliser, la maison Bollinger a laisser la fermentation malolactique se faire et a élevé particulièrement longuement (plus de deux fois le temps prescrit par le cahier des charges de l’appellation, soit plus de 6 ans) son vin, en partie sous bois. Ce dernier a ensuite été dosé « extra-brut » (entre 0 et 6 grammes de sucre par litre).
La dégustation nous dévoile un bel équilibre entre maturité et acidité noble naturelle. Le vin est doté d’une robe jaune tirant vers le bronze qui libère un parfum riche et complexe. Aux côtés de notes fruitées (pomme, coing) se mêlent celles de miel, d’agrumes confits, de pâte d’amande et d’épices douces. Ainsi introduite, la bouche se révèle profonde, ample, animée par une belle fraîcheur et des bulles fines. Voici un champagne qui trouvera une place de choix à table.

PN AYC 18 Bollinger Trinktemperatur 10°C. Passt perfekt zu folgenden Gerichten: Velouté de soupe au parmesan, Sauté de porc aux champignons, Omelette baveuse à la truffe blanche et au fromage.

Präsentation
PN AYC 18 Bollinger

Der Wein

Das Weingut Bollinger

"Bollinger ist nicht nur ein großer Champagner, sondern vor allem ein großer Wein.“ Man kann nicht leugnen, dass es einen Bollinger-Esprit gibt. Dieser spiegelt sich in den Weinen, aber auch in dem Ort Ay wider. Das Engagement und die Ernsthaftigkeit der Menschen, die an der Konzeption der großen Weine arbeiten, sind der wesentliche Grund für ihren Erfolg. Als eines von wenigen Champagnerhäusern ist Bollinger seit seiner Gründung im Jahr 1829 in Familienbesitz. Athanase de Villermont gründete das Haus. Sie hatte die Weinberge in der Champagne von Joseph Bollinger, einem Kaufmann deutscher Herkunft und Paul Renaudin, einem leidenschaftlichen Weinliebhaber aus der Champagne, geerbt. Die Familien Bollinger und Villermont verbanden Leidenschaft und Beruf durch die Heirat von Joseph Bollinger und Louise-Charlotte, Tochter von Athanase. Ihre Söhne übernahmen die Nachfolge. Das Champagnerhaus verfügt über eine 163 Hektar große Rebfläche, von denen mehr als 80 % auf Grands Crus und Premiers Crus entfallen, die mehr als 60 % des Traubenbedarfs decken. Eine Besonderheit der Champagner ist der überwiegende Anteil an Pinot Noir, dieser sorgt für eine schöne Vinosität. Zudem wird ein Teil der Reserveweine im Holzfass vergoren und reift vor der Assemblage fünf bis zwölf Jahre in mit Naturkorken verschlossenen Magnums. Ghislain de Mongolfier übergab im September 2007 die Geschäftsführung an Jérôme Philipon. Bis 2017 segelte dieser im Kielwasser seines Vorgängers, etablierte aber auch seinen eigenen Stil. Darüber, dass die Marke weiterhin erfolgreich sein wird, besteht kein Zweifel.

Detaillierte Eigenschaften

  • Menge: 1 Flasche
  • Füllstand: 1 Normal
  • Etikett: 1 normal
  • Herkunft: Weingut
  • Mehrwertsteuer erstattungsfähig: Ja
  • Holzkiste/Originalverpackung: Nein
  • Französisches Zoll-Siegel: ja
  • Alkohol in Prozent: 12.50 %
  • Region: Champagne
  • Appellation/Wein: Champagne
  • Eigentümer: Bollinger
  • Jahrgang: ----
  • Farbe: Schaumwein
  • Trinktemperatur: 10°
  • Anbaumethode: Konventionelle Landwirtschaft
  • Fläche: 179
  • Intensität des Weins: klassische Dosage
  • Dominante Aromen des Weins: Honig
  • Anlass: gastronomischer Wein
  • Rebsorten: Pinot noir
PN AYC 18 Bollinger
PN AYC 18 Bollinger

Haben Sie ein Problem bei diesem Posten festgestellt? Melden