Festpreis

Les Vignes de Montgueux Blanc de Blancs Extra Brut Jacques Lassaigne

  • exotische Früchte
  • gastronomischer Wein
  • Farbe: Schaumwein
  • Natur
  • 12%
  • 1.5L
  • Intensität
  • leichte Dosage

Der großartige Wein des Weinguts, ein frischer Aperitif-Champagner mit Aromen von Zitrusfrüchten, weißen Früchten und mineralischen Noten, der sich durch seine Frische auszeichnet. Weitere Informationen

Der Les Vignes de Montgueux ist der Vorzeigewein des Weinguts. Er bietet Aromen von Zitrusfrüchten, viel Finesse und Frische.

Les Vignes de Montgueux Blanc de Blancs Extra Brut Jacques Lassaigne Trinktemperatur 9°C. Passt perfekt zu folgenden Gerichten: Huîtres chaudes, Homard grillé au sabayon de champagne, Verrine avocat, saumon fumé, fromage aux herbes.

Präsentation

Der Wein

Das Weingut Jacques Lassaigne

Zwischen der Côte de Sezanne und der Côte des Bar befindet sich Montgueux, das einzige Dorf in der Umgebung von Troyes, welchem die Champagnerherstellung erlaubt ist. Dieser von Flachland umgebene Kreidehügel wurde einst als „Montrachet“ der Champagne bezeichnet. Dazu muss man sagen, dass der Chardonnay hier ausgezeichnet gedeiht und die Trauben ganz nach Montrachet-Art sehr schön ausreifen dürfen. Der talentierte Emmanuel Lassaigne führt das Werk seines Vaters Jacques weiter. Mit jedem verkosteten Wein verfestigt sich der Eindruck, dass das Dörfchen Montgueux trotz seiner Abgeschiedenheit den Umweg auf jeden Fall wert ist. Der Weinberg der Domaine Jacques Lassaigne hat eine Fläche von 5,5 Hektar. Heute wird er von Emmanuel Lassaigne bewirtschaftet, dem Sohn von Jacques. Er erzeugt charaktervolle Champagner, in denen das Terroir voll zum Ausdruck kommt. Jacques Lassaigne legt großen Wert auf eine umweltfreundliche Arbeit und führt jede parzellenweise Lese mit allergrößter Sorgfalt durch. Es werden keinerlei chemische Mittel verwendet und auch der Zusatz von Schwefel ist hier verboten.

Detaillierte Eigenschaften

  • Menge: 1 Magnum
  • Füllstand: 1 Normal
  • Etikett: 1 normal
  • Herkunft: Weingut
  • Mehrwertsteuer erstattungsfähig: Ja
  • Holzkiste/Originalverpackung: Nein
  • Französisches Zoll-Siegel: ja
  • Alkohol in Prozent: 12 %
  • Region: Champagne
  • Appellation/Wein: Champagne
  • Eigentümer: Jacques Lassaigne
  • Jahrgang: ----
  • Farbe: Schaumwein
  • Trinktemperatur:
  • Anbaumethode: Naturwein
  • Fläche: 3.75
  • Produktion: 50000
  • Intensität des Weins: leichte Dosage
  • Dominante Aromen des Weins: exotische Früchte
  • Anlass: gastronomischer Wein
  • Rebsorten: 100% Chardonnay

Haben Sie ein Problem bei diesem Posten festgestellt? Melden