Festpreis

R de Ruinart (seconde peau) Ruinart

  • Farbe: Schaumwein
  • 12.50%

Fruit d'un assemblage savant de vins issus de chardonnay (40%), pinot noir (45%) et pinot meunier (15%), le "R" de Ruinart est la cuvée signature de la maison. Cet assemblage inclut également 25 à 30% de vins de réserve des années précédentes.
Les vignes sont en moyenne âgées de 25 ans, situées essentiellement en Côte des Blancs et Montagne de Reims. Après des vendanges manuelles et le pressurage, la vinification démarre avec une fermentation alcoolique en cuves inox thermorégulées. La fermentation malolactique est entièrement réalisée. Le dosage est classique avec 8 grammes au litre.
A la dégustation, ce champagne a une jolie robe dorée brillante. Les bulles sont fines pour effervescence soutenue. Au nez, un bouquet vif et fruité nous parvient, à l'aromatique subtile de fruits à chair blanche, de fruits secs et de fleurs. En bouche, l'attaque franche laisse place à un vin équilibré, avec une certaine rondeur et des arômes de fruits mûrs (brugnon, reine-claude). Voici l'allié idéal d'un excellent apéritif voire même d'un repas gastronomique fin et délicat.

R de Ruinart (seconde peau) Ruinart Trinktemperatur 8°C.

Präsentation

Der Wein

Das Weingut Ruinart

Ruinart ist das älteste Champagnerhaus und wurde 1729 in Reims gegründet. Heute gehört es zur LVMH-Gruppe. Dom Thierry Ruinart (1657-1709), ein Benediktinermönch aus der Champagne, lebte zu Zeiten Ludwigs XIV. in der Abtei von Saint-Germain-des-Prés. Hier erfuhr er von dem unter jungen Aristokraten beliebten Schaumwein. Er ermutigte seinen Bruder und seinen Neffen, die noch in der Champagne lebten, in die Champagnerproduktion einzusteigen. 1729, 20 Jahre nach seinem Tod, gründet sein Neffe Nicolas Ruinart das gleichnamige Champagnerhaus, das als erstes in die Geschichte einging.
Es besitzt einzigartige Kreidestollen, die als Keller dienen und Teil des UNESCO-Weltkulturerbes sind. Bevor es Teil der LVMH-Gruppe wurde, war es fast zwei Jahrhunderte in Familienbesitz. Es ist Kellermeister Frédéric Panaïotis zu verdanken, dass das Champagnerhaus seine Unabhängigkeit und seinen eigenen Stil bewahren konnte.
Die aus der Chardonnay-Traube hergestellten Champagner, die auch als „Seele des Hauses“ bezeichnet werden, zeichnen sich durch einen feinen mineralischen Charakter aus, der oft mit Kreidenoten und einer fruchtigen und blumigen Palette von Aromen einhergeht. Diese leichten Champagner eignen sich besonders gut als Apéritif. Dem Haus ist es gelungen, den Charakter seiner Prestige-Champagner Dom Ruinart weiß und rosé radikal zu verjüngen.
Die Weinberge des Hauses befinden sich hauptsächlich im Gebiet Montagne de Reims. Die Ernte wird durch den Ankauf sorgfältig ausgewählter Trauben ergänzt.

Detaillierte Eigenschaften

  • Menge: 1 Flasche
  • Füllstand: 1 Normal
  • Etikett: 1 normal
  • Herkunft: Weingut
  • Mehrwertsteuer erstattungsfähig: Ja
  • Holzkiste/Originalverpackung: Ja
  • Französisches Zoll-Siegel: nein
  • Alkohol in Prozent: 12.50 %
  • Region: Champagne
  • Appellation/Wein: Champagne
  • Eigentümer: Ruinart
  • Jahrgang: ----
  • Farbe: Schaumwein
  • Trinktemperatur:
  • Anbaumethode: Konventionelle Landwirtschaft
  • Rebsorten: Pinot noir, Chardonnay, Pinot meunier

Haben Sie ein Problem bei diesem Posten festgestellt? Melden