Mon compte
  • |
  • FR
  • |
  • EN
  • |

Investir dans le vin

Comment investir dans le vin ?

Pour vous guider dans vos choix de placement vin, iDealwine vous propose régulièrement son regard sur les tendances du marché des enchères de vins.
Un outil irremplaçable pour suivre l'évolution de ce marché et de faire les bons choix en matière d'investissement vin.

Pour vous aider dans vos choix

Les dernières publications d'iDealwine sur le marché des enchères de vin

Placement vin : les 5 conseils d’iDealwine pour investir - (18/10/2018)

L'investissement dans le vin peut s'avérer rentable, à condition de bien s'y connaître et de respecter quelques points clés. iDealwine vous livre ses cinq règles d'or.

Lire la suite

Succès aux enchères des chablis matures signés Raveneau - (04/10/2018)

Lors des dernières enchères, certains vins ont encore confirmé leur statut de star des ventes (Raveneau et Roumier en tête), d'autres émergent, à suivre.

Lire la suite

Enchères : record battu pour la 11ème édition de La Part des Anges - (26/09/2018)

291,500 euros ont été récoltés lors de la onzième soirée caritative de vente aux enchères de cognacs d'exception à Cognac.

Lire la suite

Dernières enchères iDealwine : aucun répit durant l’été ! - (06/09/2018)

Pas un grand cru n'est passé inaperçu durant l'été sur iDealwine. Et sûrement pas la verticale de chambertin signée Rousseau, vendue 13 011€ !

Lire la suite

BORDEAUX : TOP 20 des vins les plus chers aux enchères (1er semestre 2018) - (30/08/2018)

Le palmarès des grands crus les plus chers de Bordeaux en 2018 fait la part belle aux vins rares. Rares car anciens, ou issus de productions confidentielles.

Lire la suite